В первой полке неизвестно книг но в 3 раза больше чем во второй полке на второй полке неизвестно книг но когда с первой полки взяли 28 книг и переложили во вторую полку там было на 10 раз больше книг чем в первой полке

+3
Ответы (1)
  1. 4 июня, 11:12
    0
    X-книг на первой полке

    y-книг на второй полке

    x=3y

    у+28-10=x-28, подставляем из первого уравнения во второе, получаем

    y+18=3 у-28

    2 у=46

    у=23 книги на второй полке

    23*3=69 книг на первой полке