Вычислите: sin 13 п/4; cos (405˚) ; tg (-11 п/6) ; ctg 5 п/4

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 08:12
    0
    Sin 13π/4 = sin (2π + 5π/4) = sin 5π/4 = - 1/√2

    cos405°=cos (360+45) = cos45°=π/4=√2/2

    tg (-11π/6) = - tg (11π/6) = - tg (2π-π/6) = - tg (-π/6) = tgπ/6=√3/3

    ctg 5π/4 = ctg (π+π/4) = ctg π/4 = 1