Найдите эквивалентную месячную процентную ставку годовой процентной ставке депозита, равной 15 %.

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 09:09
    0
    А - начальная сумма

    В - конечная сумма

    В=А (1+15%/100%)

    В=А (1+х/100) ¹²

    A (1+15/100) = A (1+x/100) ¹²

    1.15 = (1+x/100) ¹²

    x=¹²√ ((1.15-1) * 100))

    x = (0.15*100) ^1/12

    x=15^1/12

    x=1.2531631%

    Месячная процентная ставка ≈ 1.25%

    Проверка: 15/12=1.25