Сравните числа n=15^29 и m=1*2*3 * ... * 29

+4
Ответы (2)
  1. 27 февраля, 03:59
    0
    m=1*2*3 * ... * 29 = (1*29) (2*28) ... (14*16) * 15

    каждое произведение в скобке меньше 15^2, значит произведение всех скобок меньше 15^28 и если это домножиить на оставшуюся 15, то все полностью произведение меньше чем 15^29
  2. 27 февраля, 04:00
    0
    Ряд n=15^29

    15*15 * ... * 15*15*15*15*15*15*15 * ... * 15*15*15

    ряд m=1*2*3 * ... * 29

    1*2*3 * ... * 12*13*14*15*16*17*18 * ... * 27*28*29

    в рядах:

    29 чисел

    14 пар произведений чисел и число 15 в каждом

    1*29 < 15*15=225

    2*28 < 15*15

    3*27 < 15*15

    ...

    12*18 <15*15

    13*17 <15*15

    14*16=224 < 15*15=225

    следует:

    m < n