Решить уравнение 1+6cos6x-2cos3x=0

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 15:14
    0
    Пусть 3x=a

    1+6cos2a-2cosa=0

    1+6 (cos²a-sin²a) - 2cosa=0

    1+6cos²a-6sin²a-2cosa=0

    1+6cos²a-6 (1-cos²a) - 2cosa=0

    1+6cos²a-6+6cos²a-2cosa=0

    12cos²a-2cosa-5=0

    Пусть cosa=t, где - 1<=t<=1

    12t²-2t-5=0

    D=4+240=249 (≈15.5)

    t1 = (2 - (249) ^½) / 24

    t2 = (2 + (249) ^½) / 24

    a=±arccos (2± (249) ^½) / 24+2 пn, n€Z

    x = (±arccos (2± (249) ^½) / 24+2 пn) / 3, n€Z