Числитель и знаменатель дробей - целые положительные числа, дающие в сумме 101.

Известно, что дробь не превосходит одну треть (). Укажите наибольшее возможное значение такой дроби.

+1
Ответы (1)
  1. 15 января, 07:38
    0
    Х+у=101

    у=101-х

    х/у≤1/3

    3 х≤у

    3 х≤101-х

    4 х≤101

    х≤25,25

    наибольшее целое для х - 25

    у=101-25=76

    25/76