Дано: ACD, угол C=90° - прямой, CB - высота. AC = 16 см, CD = 12 см. Найти: AD, CB, AB, BD.

+3
Ответы (1)
  1. 19 мая, 04:53
    0
    По теореме Пифагора:

    AD = √16²+12² = 20

    Воспользуемся ф ормулой длины высоты через стороны:

    BC = AC*CD/AD = 16*12/20 = 9.6

    По теореме Пифагора:

    BD = √12²-9.6²=7.2

    AB = √16²-9.6²=12.8