Число увеличили на треть, и получили 228. Найдите исходное число

+5
Ответы (1)
  1. 3 июня, 06:46
    -1
    х - исходное число

    х + 1/3x = 228

    1 1/3x = 228

    4/3x = 228

    x = 228 : 4/3

    x = 228 * 3/4

    x = 171 - исходное число - ответ.

    Проверим:

    1) 171 : 3 = 57 - треть, на которую увеличили число

    2) 171 + 57 = 228