айдите наибольший делитель чисел: а) 21 и 35 б) 220 и 770 найдите общее кратное чисел: а) 14 и 35 б) 630 и 560 установите или есть числа 468 и 833 взаимно простые. какой наименьшей длины должна быть доска, чтобы ее можно было разрезать без потерь наравне части длиной как 72 см, такие 96 см?

+1
Ответы (2)
  1. 11 октября, 00:48
    0
    НОД чисел: а) 21 и 35 21=3*7

    35=5*7

    НОД (21; 35) = 7=7

    б) 220 и 770

    220=2*2*5*11

    770=2*5*7*11

    НОД (220; 770) = 2*11*5=110

    НОК чисел: а) 14 и 35

    14=2*7

    35=5-7

    НОК (14; 35) = 2*5*7=70

    б) 630 и 560

    630=2*3*3*5*7

    560=2*2*2*2*5*7

    НОК (630; 560) = 5040

    468 = 2 * 2*3*3*13

    833 = 7 * 7*17
  2. 11 октября, 03:23
    0
    1.

    а) 21=3*7

    35=5*7

    НОД (21,35) = 7

    б) 220=2*2*5*11

    770=2*5*7*11

    НОД (220,770) = 2*5*11=110

    2.

    а) 14=2*7

    35=5*7

    НОК (14,35) = 14*5=70

    б) 630=2*3*3*5*7

    560=2*2*2*2*5*7

    НОК (560,630) = 560*3*3=5040

    3.

    468=2*2*3*3*13

    833=7*7*17

    У чисел 468 и 833 нет общих делителей, кроме 1, значит они взаимно простые.

    4.

    наименьшая длина доски равна 72 см + 96 см = 168 см = 1 м 68 см