Найди НОД (20; 48) и НОД (28; 40). Сравни их.

+1
Ответы (2)
  1. 8 января, 13:36
    0
    НОД (20; 48) - 2*2=4.

    20:2. 48:2

    10:2 24:2

    5:5. 12:2

    1. 6:2

    3:3

    1

    НОД28,40=2*2=4

    28:2. 40:5

    14:2. 8:2

    7:7. 4:2

    1. 2:2

    1

    4 и 4. Они оба равны.
  2. 8 января, 16:17
    0
    НОД (20; 48) - это Наибольший Общий Делитель, или самое большое число, на которое можно делить и 20 и 48

    Сначала разложим на простые множители 20 и 48 (то есть делим на 2 столько раз, сколько делится, потом на 3, 5, 7, 11, 13 ... - это простые множители)

    20:2=10 10:2=5 5:5 = 1, то есть

    20=2*2*5 - это разложение 20 на простые множители, теперь 48

    48:2=24 24:2=12 12:2=6 6:2=3 3:3=1, значит

    48=2*2*2*2*3

    еще раз выпишу разложение на простые множители

    20=2*2*5,

    48=2*2*2*2*3, теперь выписываем те общие множители, которые есть и у 48 и 20, а общее у них - это по две двойки, значит

    2*2 = 4 - это НОД для 20 и 48

    НОД (20; 48) = 2*2 = 4

    2. НОД (28; 40) = 2*2=4

    28=2*2*7

    40=2*2*2*5 (общее - 2*2 = 4)

    Сравниваем

    НОД (20; 48) = 4 НОД (28; 40) = 4

    НОД (20; 48) = НОД (28; 40)