Найдите значение выражения |-5|• (10,8-2/7•|-21/30|) + 7,25•|-8|

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 21:00
    0
    Модуль отрицательного числа равен противоположному ему числу.

    |-5| = 5; |-21/30| = 21/30; |-8|=8.

    Найдите значение выражения

    |-5|• (10,8-2/7•|-21/30|) + 7,25•|-8| =

    5• (10,8 - 2/7 • 21/30) + 7,25• 8=

    Сокращаем 7 и 21 на 7; 2 и 30 на 2;

    5• (10,8 - 1/1• 3/15) + 58 =

    Сокращаем 3/15 на 3;

    5• (10,8 - 1/5) + 58 = 5• 10,8 - 5• 1/5 + 58=

    Сокращаем 5 и 1/5 на 5;

    54 - 1• 1/1 + 58 = 54 - 1 + 58=

    53+58 = 111.