Периметр прямоугольника 40 дм. Одна из его сторон на 2 дм меньше другой. Найти стороны прямоугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 27 марта, 12:04
    0
    Если стороны прямоугольника a и b, то его периметр составляет 2 (а+b). Зная, что b = a - 2, получим:

    40 = 2 (a + a - 2)

    20 = 2a - 2

    10 = a - 1

    a = 11

    b = a - 2 = 11 - 2 = 9