8 в - 2 степени умножить на 2 в степени x = 4

2 в степени х + 3 умножить на 2 в степени x-3=22

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 00:27
    0
    1)

    8⁻² * 2ˣ = 4

    (2³) ⁻² * 2ˣ = 2²

    2⁻⁶ * 2ˣ = 2²

    2⁻⁶⁺ˣ = 2²

    -6+х = 2

    х = 2+6

    х = 8

    Ответ: х = 8

    2)

    2ˣ⁺³ * 2ˣ⁻³ = 2

    2ˣ⁺³⁺ˣ⁻³ = 2

    2²ˣ = 2¹

    2 х = 1

    х = 1 : 2

    х = 0,5

    Ответ: х = 0,5

    Если в условии равно 22, то решение такое:

    2ˣ⁺³ * 2ˣ⁻³ = 22

    2ˣ⁺³⁺ˣ⁻³ = 22

    2²ˣ = 22

    2 х = log₂ 22

    x = 0,5 log₂22