В 20 ч 20 мин из пункта А в пункт Б, который находится ниже по течению пункта Б отправился теплоход со скоростью 27 км/ч. В это же время из пункта Б в пункт А отправился катер со скоростью, которая на 7 км/ч больше, чем собственная скорость теплохода. В 21.00 расстояние между ними было 25 км. Найдите расстояние между пунктами. Какое расстояние будет между теплоходом и катером в 21 час 30 минут, если течение реки на 25 км/ч меньше скорости теплохода?

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 10:51
    0
    27-25=2 км/ч скорость течения реки.

    27-2=25 км/ч собственная скорость теплохода.

    25+7=32 км / ч собственная скорость катера.

    32-2=30 км/ч скорость катера вверх по течению.

    30+27=57 км/ч скорость сближения.

    40 мин=2/3 часа.

    57*2/3+25=38+25=63 км расстояние между А и Б.

    С 20 ч 20 мин до 21 ч 30 мин прошло 70 мин это 7/6 часа.

    57*7/6=66 1/2 = 66,5 км. прошли теплоход и катер в 21 ч 30 мин.

    66,5-63=3,5 км было между теплоходом и катером в 21 ч 30 мин.

    Ответ: 63 км расстояние между А и Б; 3,5 км расстояние между теплоходом и катером в 21 час 30 мин.