Помогите решитьзадачу. Коля, Дима и Саша собрали вместе 30 грибов. Дима нашёл в 2 раза больше грибов, чем Коля, а Коля - в 3 раза меньше, чем Саша. Сколько грибов нашёл каждый из них?

+4
Ответы (2)
  1. 15 апреля, 00:53
    0
    Коля = х грибов

    Дима = 2 х грибов

    Саша = 3 х грибов (если Коля в 3 раза меньше, чем Саша, значит Саша в 3 раза больше, чем Коля, поэтому 3 х)

    х + 2 х + 3 х = 30

    6 х = 30

    х = 30 : 6

    х = 5 грибов собрал Коля

    2 * 5 = 10 грибов собрал Дима

    3 * 5 = 15 грибов собрал Саша

    или так

    1) 1 + 2 + 3 = 6 частей всего собрали грибов (1 часть - Коля, 2 части Дима и 3 части Саша)

    2) 30 : 6 = 5 грибов это 1 часть значит собрал Коля 5 грибов

    3) 5 * 2 = 10 грибов собрал Дима это 2 части

    4) 5 * 3 = 15 грибов собрал Саша это 3 части
  2. 15 апреля, 02:05
    0
    Возьмём Колю за Х

    Тогда Саша-3 Х

    Дима-2 Х Составляем уравнение:

    Х+3 Х+2 Х=30

    6 Х=30

    Х=5-грибов собрал Коля

    Саша собрал 3•5=15 грибов

    А Дима собрал 2•5=10 грибов