Помогите решить задачу. Коля, Дима и Саша собрали вместе 30 грибов. Дима нашёл в 2 раза больше грибов, чем Коля, а Коля в 3 раза меньше, чем Саша. Сколько грибов нашёл каждый из них?

+5
Ответы (2)
  1. 16 августа, 23:18
    0
    Это задача отрезками. 1) 1+2+3=6 (частей всего) 2) 30:6=5 (грибов Коля) 3) 5•2=10 (грибов Дима) 4) 5•3=15 (грибов Саша)
  2. 17 августа, 02:07
    0
    Пусть Коля нашел x грибов.

    Тогда 2x - нашел Дима (Так как в два раза больше).

    Так как Коля нашел в три раза меньше грибов, чем Саша, значит Саша нашел в 3 раза больше грибов, чем Коля? Именно, значит 3x - нашел Саша. Уравнение:

    x+2x+3x=30

    6x=30

    x=5

    5 грибов нашел Коля.

    Значит Дима нашел: 5*2=10 грибов.

    Значит Саша нашел: 5*3=15 грибов.

    Проверим себя: 5+10+15=30 грибов. Все верно.