Решить систему уравнений:

3^x - 3^y = 18

x + y = 5

+5
Ответы (1)
  1. 30 июля, 22:47
    0
    3^x - 3^y = 18

    x + y = 5

    из второго

    у=5-х

    3^x - 3^ (5-х) = 18

    3^x - 3⁵/3^х = 18

    пусть р=3^х, тогда

    р-3⁵/р=18

    умножим на р>0

    р²-3⁵=18 р

    р²-18 р-243=0

    D = (b/2) ²-ac=81+243=324=18²

    p1 = (9-18) / 1=-9 - лишний корень, т. к. р>0

    p2 = (9+18) / 1=27

    при р=27 ⇒ 3^х=27 ⇒ 3^х=3³ ⇒ х=3

    у=5-3=2

    ответ. (3, 2)