Решите уравнение:

1) 6x - 15 = 4x + 11

2) 6 - 8 (x + 2) = 3 - 2x

+4
Ответы (2)
  1. 19 января, 13:08
    +3
    1) 6 х-15=4 х+11

    Переносим иксы в одну сторону, числа в другую, меняя знак на противоположный

    6 х-4 х=15+11

    Выполняем вычитание/сложение

    2 х=26

    х=26:2

    х=13

    2) 6-8 (х+2) = 3-2 х

    Первым делом раскрываем скобки и перемножаем, учитывая, что перед скобкой минус, следовательно знаки в скобке меняются на противоположные

    6-8 х-16=3-2 х

    Переносим иксы в одну сторону, а числа в другую, меняя знаки на противоположные

    6-16-3=8 х-2 х

    -13=6 х

    х=-13:6

    х=-13/6 (запиши как дробь)

    х = - 2 целые 1/6
  2. 19 января, 16:32
    +4
    1)

    6x - 15 = 4x + 11

    6x-4x=11+15

    2x=26

    x=26:2

    x=13

    2)

    6 - 8 (x + 2) = 3 - 2x

    6-8x-16=3-2x

    -10-8x=3-2x

    -8x+2x=3+10

    -6x=13

    x=-13:6

    x = - 2 1/6