В столовую привезли рыбу четырёх видов: карпа, сазана, судака, леща. Карпа было 46 кг, сазана - 30 кг, а судака в 3 раза больше, чем леща. Когда половину всей рыбы израсходовали, осталось ещё 90 кг. Сколько килограммов судака привезли в столовую?

+1
Ответы (1)
  1. 16 октября, 17:28
    0
    Если половина это 90 кг, то всего это 180 кг. 180 - (46+30) = 104 кг - это судаков и лещец вместе. Составим уравнение: так как судаков в 3 раза больше, то

    3x+x=104

    4x=104

    x=104/4

    x=26 - это лещей, а судаков 26*3=78. Если не веришь, вот проверка: 46+30+78+26=180 кг

    Ответ: судаков 78 кг.