В солнечной системе наши ближайшие соседи - Венера и Марс. Даны радиусы планет: Земля 6400 км. Марс 3390 км. Венера 6050 км.

а) найдите на сколько больше радиус Земли радиуса Венеры и Марса.

б) составьте выражения для сравнения радиусов планет.

+1
Ответы (2)
  1. 19 января, 16:22
    0
    6400 - 3390 = 2990 разность с марсом

    6400-6050=350 разность с венерой
  2. 19 января, 16:31
    0
    Обозначим

    Рзм - радиус Земли

    Рм - радиус Марса

    Рв - радиус Венеры

    r - разница радиусов

    а) r1 = Рзм - Рв = 350 км - разница Земли и Венеры

    r2 = Рзм - Рм = 3010 км - раозницйа Земли и Марса

    б) Общее выражение

    r = Р1 - Р2

    где Р1 - рдиус большей планеты