С первой трубы бассейн наполняется на 40 минут быстрее, чем со второй. Сколько времени (в минутах) нужно для заполнение пустого бассейна с первой трубы, если с двух труб он заполняется за 21 минуту?

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 10:00
    0
    Пусть х - время второй ("медленной") трубы, тогда х-40 - время. первой трубы.

    формула производительности.

    1/21 = 1/х + 1 / (х-40).

    х (х-40) = 21· (х-40+х).

    х²-40 х=42 х-840.

    х² - 82 х + 840 = 0.

    дискриминант D = 3364.

    корни 12 и 70.

    12 не может быть, т. к. 12-40 меньше 0 - - не может быть.

    значит, х=70 (минут) - время второй трубы

    70-40 = 30 минут - время первой трубы.