Периметр треугольника 28 см. одна из сторон на 1 см меньше другой стороны и на 2 см больше третьей стороны. найдите стороны.

+3
Ответы (2)
  1. 28 января, 16:09
    0
    Если 1-я сторона 3-ей на 2 см, то пусть она будет равна х, тогда 2-я торона равна (х-1) см, а 3-я - (х+2) см. Их сумма равна 28 см. Имеем пример:

    х + (х-1) + (х+2) = 28

    3 х+1=27

    3 х=27

    х=9

    Значит 1-я сторона равна 9 см, тогда:

    2-я равна (9-1) = 8 см;

    3-я равна: (9+2) = 11 см

    Ответ: 9 см, 8 см, 11 см.
  2. 28 января, 16:42
    0
    Пусть х см одна из сторон, тогда вторая сторона равна х-1 см, а третья сторона х+2 см. исходя из условия, что периметр равен 28 см. составим и решим ур-е.

    х+х-1+х+2=28

    3 х+1=28

    3 х=27

    х=9

    значит, 9 см первая сторона, вторая равна 9-1=8 см, а третья сторона 9+2=11 см.

    ответ: 9 см, 8 см, 11 см