Найдите сумму всех натуральных чисел, кратных 6 и не превосходящих 150

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 13:54
    0
    6+12+18 ... 150 (арефметическая прогрессия)

    S = (a1+an) / 2*n

    150/6=25 (25-ый член последний)

    Тогда S = (6+150) / 2*25=78*25=80*25-50=1950