Сторона ромба равна 6 см а острый угол 60 градус. Найдите меньшую диогональ роибо

+2
Ответы (1)
  1. 5 июня, 13:32
    0
    Теорема 1: диагонали ромба строго ⊥ друг к другу и делят углы ромба пополам. ∠ АВС = 60° по условию задачи, то ∠ АВО = ∠ АВС/2 = 30°, т. к. согласно теореме 1, диагонали ромба ⊥, то ∠ВОА=90°. sin∠ AВО = АО/АВ, следовательно АО = sin∠ AВО * АВ=0,5*6 = 3 см, АС=2 АО=6 см