Мама купила учебник, тетрадь и ручку заплатила за всю покупку 385 руб. Учебник стоил в 6 раз больше чем ручка, а тетрадь на 15 р. меньше чем ручка. сколько рублей стоит каждый предмет?

+3
Ответы (1)
  1. 19 октября, 18:54
    0
    Пусть ручка стоила = х (руб),

    тогда учебник стоил = 6 х (руб),

    а тетрадь стоила = (х - 15) руб.

    По условию задачи составим уравнение:

    х + 6 х + х - 15 = 385

    8 х = 385 + 15

    8 х = 400

    х = 50

    6 х = 50*6 = 300

    х - 15 = 50 - 15 = 35

    Ответ: 50 рублей стоила ручка; 300 рублей стоила книга;

    35 рублей - тетрадь.