Маша купила учебник, тетрадь и ручку, заплатив ща всю покупку 385 р. Учебник стоил в 6 раз больше, чем ручка а тетрадь на - 15 р. Меньше, чем ручка. сколько рублей стоила ручка?

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 08:35
    0
    6 х (руб.) - стоит учебник

    х (руб.) - стоит ручка

    х - 15 (руб.) - стоит тетрадь

    385 (руб.) - всего

    1) 6 х + х + (х - 15) = 385

    8 х - 15 = 385

    8 х = 385 + 15

    8 х = 400

    х = 50 руб. - стоит ручка - ответ.

    2) 50 * 6 = 300 руб. - стоит учебник

    3) 50 - 15 = 35 руб. - стоит тетрадь.