ПрограМиша и два его друга, Витя и Максим, решили приготовить подарки на 8 Марта девочкам-одноклассницам. Они решили, что все траты поделят поровну, но подарки купят ПрограМиша и Витя, а Максим, так как он очень занят, принесёт и отдаст им деньги. ПрограМиша купил 7 киндер-сюрпризов, а Витя - 5 таких же киндер-сюрпризов. На следующий день друзья принесли подарки в школу, а Максим принёс и отдал друзьям 240 рублей. Сколько из этой суммы должен взять себе ПрограМиша?

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 17:48
    0
    Будем рассуждать так:

    Миша купил 7 киндеров, а Витя - 5. То есть: 7+5=12 - всего. Раз 12 киндеров стоят 240 рублей, значит:

    240:12 = 20 р - стоимость одного киндера.

    Миша купил больше чем Витя, значит делим НЕ поровну:

    7*20=140 р - стоимость покупки Миши

    5*20=100 р - стоимость покупки Вити

    Ответ: Миша должен взять себе 140 рублей.