В магазине картофель, свекла и морковь находятся в отношении 12 : 6 : 5. Найдите массу каждого вида овощей, если всего этих овощей в магазине 345 кг?

+4
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 15:56
    0
    12 + 6 + 5 = 23 - количество частей, приходящихся на 345 кг овощей.

    Тогда 1 часть:

    345 : 23 = 15 (кг)

    Картофель - 12 частей: 12*15 = 180 (кг)

    свекла - 6 частей: 6*15 = 90 (кг)

    морковь - 5 частей: 5*15 = 75 (кг)

    Проверим: 180 + 90 + 75 = 345

    180 + 165 = 345

    345 = 345

    Ответ: 180 кг - картофель; 90 кг - свекла; 75 кг - морковь.