Сумма возрастов четырех братьев, между которыми по 2 года разницы, равна 60-и. Сколько лет младшему брату?

+2
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 13:24
    0
    Пусть х лет - самому младшему,

    тогда (х+2) лет - второму брату

    (х+4) лет - третьему

    (х+6) лет - четвертому брату

    так как им вместе 60 лет, составим уравнение

    х+х+2+х+4+х+6=60

    4 х+12=60

    4 х=60-12

    4 х=48

    х=48:4

    х=12 - столько лет самому младшему

    12+2=14 лет - второму

    14+2=16 лет - третьему

    16+2=18 лет - самому старшему брату