Электрик, стоя на полу, может выполнять работу на высоте 1,8 м. Требуется поменять лампочку, закрепленную на стене дома на высоте 4,2 м. Для этого у него есть лестница длинной 3 м. На каком наибольшем расстоянии от стены должен быть установлен нижний конец лестницы, чтобы с последней ступеньки электрик дотянулся до лампочки? (Ответ в метрах)

+3
Ответы (1)
  1. 2 октября, 14:13
    0
    Стена дома и лестница вместе составят прямоугольный треугольник,

    Но учитываем рост электрика 1,8 метра

    Пусть длина лестницы 3 м - гипотенуза

    стена дома 4,2-1,8=2,4 катет

    наидем второй катет по теореме Пифагора

    √ (3²-2,4²) = √ (9-5,76) = √3,24=1,8