Решите систему уровнение методом постановки

X2+y2=20

3x+y=2

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 08:34
    0
    {x^2+y^2=20{3x+y=2 = > y=2-3x

    x^2 + (2-3x) ^2=20

    x^2 + (4-12x+9x^2) = 20

    10x^2-12x-16=0

    D = (-12) ^2-4*10 * (-16)

    D=784

    √28

    x₁ = (12+28) / 20=2

    y₁=2 - (3*2) = - 4

    x₂ = (12-28) / 20=-0.8

    y₂=2 - (3*-0.8) = 4.4