НОК двух чисел равно 360, а НОД этих двух чисел равно 18. Если первое число будет равно 90, найдите второе число

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 16:56
    0
    Разложим на множители НОК и НОД и данное число и найдем общие и не общие множители.

    НОК 360 = 2*2*2*3*3*5

    НОД 18 = 2*3*3

    1 число 90 = 2*3*3*5

    НОД для числа 90 не включает в себя множителя 5, значит, он присущ толькочислу 90, и в искомом числе Х его нет!

    Добавив к НОД оставшиеся (выделенные курсивом) множители, мы получим Х

    Х = НОД*2*2 = (2*3*3) * 2*2 = 18 * 4 = 72.

    Ответ: первое число 72.

    НОД (72; 90) = 18; 72:18=4; 90:18=5 (Это действительно НОД: числа делятся без остатка и частные не имеют общих множителей)

    НОК (72; 90) = 360; 360:72=5; 360:90=4. (НОК правильное!)