Существует ровно 21 различны

й

способ разменять нек

о

торую сумму денег

,

составленную из купюр по 50

руб. и 100 руб., монетами по 2 рубля и 5 рублей

(сп

о

собы считаются различными, если отличаются количеством монет одной

стоим

о

сти). Какова эта сумма?

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 08:16
    0
    Если сумму можно оплатить 50 и 100 рублевыми купюрами, то ее можно оплатить 50 рублевыми купюрами. Пусть их n.

    S=50n.

    Каждую пару купюр 50 руб можно заменить на 100 рублевую. Значит

    S=50n=50 (n-2) + 100=50 (n-4) + 100*2=50 (n-6) + 100*3 = ... = 50 * (n-2*k) + 100*k

    k=20

    n=40 или n=41

    S=2000 или S=2050