Из 60 г 15% раствора спирта взяли какую то часть раствора и добавили 20 % раствор спирта в таком же количестве получился 16% раствор. сколько грамм раствора снимали из изначольного количества вещества

+3
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 17:16
    0
    (0,15 * (60-x) + 0,2x) / 60=0,16

    0,15 * (60-x) + 0,2x=0,16*60

    0,15 * (60-x) + 0,2x=9,6

    9-0,15 х+0,2 х=9,6

    9+0,2 х-0,15 х=9,6

    9+0,05 х=9,6

    0,05 х=9,6-9

    0,05 х=0,6

    х=0,6/0,05

    х=12

    Ответ: 12 грамм