Решить тригонометрическое уравнение 3sin^2x-sin2x=2

+5
Ответы (1)
  1. 10 августа, 21:28
    0
    3sin^2x+sin2x=2

    3 (1-cos^2x) + 2sinx*cosx-2=0

    3-3cos^2x+2sinx*cosx-2=0

    -3cos^2x+2sinx*cosx+1=0 ||/cos^2x

    -3cos^2x/cos^2x + 2sinx*cosx/cos^2x+1/cos^2x=0

    -3+2tgx+1+tg^2x=0

    Tg^2x+2tgx-2=0

    D=12

    Tgx1 = (-1+sqr3)

    Tgx2 = (-1-sqr3)

    x1=arctg ((1+sqr3) / 2) + пn;

    X2=arctg ((1-sqr3) / 2) + пn;