Решить тригонометрическое уравнение 2cosx=sin2x

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 15:21
    0
    2cosx=sin2x

    2cosx=2sinx*cosx

    2cosx-2sinx*cosx=0

    2cosx (1-sinx) = 0

    2cosx=0 или 1-sinx=0

    1. cosx=0, x=π/2+πn, n∈Z

    2. 1-sinx=0, sinx=1, x=π/2+2πn, n∈Z

    ответ: x₁=π/2+πn, n∈Z

    x₂=π/2+2πn, n∈Z