Sin2x=sin (π/2+x) помогите решить тригонометрическое уравнение

+5
Ответы (1)
  1. 15 июля, 03:02
    +1
    Sin2x = sin (π/2+x)

    2sinxcosx = cosx

    2sinxcosx - cosx = 0

    cosx (2sinx - 1) = 0

    1) cosx = 0

    x = π/2 + πn, n∈Z

    2) 2sinx - 1 = 0

    sinx = 1/2

    x = (-1) ^n * π/4 + πn, n∈Z

    Ответ: x = π/2 + πn, n∈Z и x = (-1) ^n * π/4 + πn, n∈Z