Основания равнобедренной трапеции равны 10 и 28 боковая сторона 15. найдите площадь трапеции

+2
Ответы (1)
  1. 28 марта, 15:13
    0
    Sтрап=0.5 (а+b) * h (где а и b основания, а h-высота трапеции). а=10, b=28. Т. е нужно найти высоту. Разность оснований b-а=28-10=18. Т. к трапеция равнобедренная, то опустив высоту мы получим с каждой стороны по 0.5 (b-а), т. е 18/2=9. У нас получается прямоугольный треугольник с гипатенузой равной 15 и катетом 9, по т. Пифагора найдём высоту. h в квадрате = 15 в квадрате - 9 в квадрате=144, т. е h=корень из 144=12. Теперь можно подставить в формулу. Sтрап=0.5 (10+28) * 12=228. Ответ: 228.