В начальной школе мальчиков на 97 меньше чем девочек. Сколько в школе мальчиков и девочек по отдельности, если всего в начальной школе 3343 детей

+2
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 05:08
    0
    1 способ

    Пусть х - девочек в начальной школе, тогда

    х-97 - мальчиков в начальной школе.

    Т. к. всего в начальной школе 3343 ребёнка, составим уравнение:

    х + (х-97) = 3343

    х+х-97=3343

    2 х=3343+97

    2 х=3440

    х=3440:2

    х=1720 - количество девочек в начальной школе

    1720-97=1623 - количество мальчиков в начальной школе

    Ответ: 1720 девочек и 1623 мальчика в начальной школе

    2 способ

    1) 3343+97=3440 (детей) - было бы в начальной школе, если мальчиков и девочек было поровну

    2) 3440:2=1720 (детей) - девочки

    3) 1720-97=1623 (детей) - мальчики

    Ответ: 1720 девочек и 1623 мальчика в начальной школе