Имеется 9 кг крупы и гири 50 кг и 200 кг. Каким образом в три приёма отвесить на чашечных весах 2 кг рупи?

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 10:40
    0
    1 прием:

    9 кг крупы насыпаем в чашечные весы, в каждую чашу поровну.

    9:2=4/5 кг=500 г = 4500 г в каждую чашу весов.

    2 прием:

    4/5 кг так же в каждую чашу поровну.

    4/5:2=2/25=2 кг 250 г = 2250 г в каждую чашу весов

    3 прием:

    На одну чашу весов ставим гири 50 г и 200 г, а на вторую чашу насыпаем 250 кг крупы, чтобы уравновесить весы. Остаток крупы и будет 2 кг.

    2250-250=2000 г = 2 кг