2. Одна из сторон прямоугольника на 2 см больше другой стороны. Найдите стороны прямоугольника, если его площадь равна 120 см в квадрате.

+3
Ответы (1)
  1. 26 октября, 16:36
    0
    1 сторона-х

    2 сторона-х+2

    решим это с помощью системы

    1) х * (х+2) = 120

    х^2+2 х-120=0

    D=2^2-4 * (-120) = 4+480=484, корень из D=22

    х1 = (-2+22) / 2=10

    х2 = (-2-22) / 2=-12 (не удовлетворяет условию задачи)

    2) 10+2=12

    Ответ: 1 сторона = 10 см, 2 сторона=12 см