Найдите все различные тройки простых чисел, произведение которых в 5 раза больше их суммы

+5
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 01:02
    0
    Abc = 5 (a+b+c)

    Очевидно, что одно из чисел 5.

    ab = a+b+5

    ab - a - b = 5

    a (b-1) - (b-1) = 6

    (a-1) (b-1) = 6

    6=3*2

    a-1=3 a=4 (составное число)

    6=6*1

    a-1=6 a=7

    b-1=1 b=2

    7*2*5 = 5 (7+2+5)

    Ответ: {2; 5; 7}