В олимпиаде учавствовали ученики 7 а, 7 б, 7 в классов. Причем 3/8 учеников из 7 а. Число участников из 7 б составляло2 / 3 от учатсников из 7 а. А из 7 в участвовало 9 человек. Сколько учащихся из седьмых классов учавствовало в олимпиаде.

+2
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 06:49
    0
    Пусть всего х человек

    тогда из 7 а - 3 х/8

    из 7 б - 3 х/8 * 2/3 = х/4

    по условию составим уравнение:

    3 х/8 + х/4 = х - 9

    3 х + 2 х = 8 х - 72

    3 х = 72

    х = 24 (ученика)

    Ответ: 24 учащихся седьмых классов