Одна десятая часть автомобилей на автостоянке - желтая. Появляется еще одна машина, и теперь одна девятая из автомобилей желтая. Сколько автомобилей сейчас в автостоянке?

+5
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 11:20
    0
    Было 80 машин, из них 8 желтых (десятая часть 8/80=1/10), приезжает еще одна желтая машина, и всего их становится 81, девять их которых желтые (девятая часть 9/81=1/9).

    Ответ: 81.

    Решается система уравнений:

    х/у=1/10

    (х+1) / (у+1) = 1/9,

    где х - число желтых машин до появления еще одной желтой

    у - общее число машин до появления еще одной желтой

    Нужно найти величину (у+1)