В кузове грузовика перевезлии 4 2/5 т каменного угля, а в прицепе 3 1/4 т. Сколько всего тонн угля перевезли на грузовике с прицепом?

+1
Ответы (1)
  1. 24 июня, 12:56
    0
    Переведем в неправильные дроби: 4 целых, 2/5 будет 22/5, так как 5*4+2=22. 3 1/4 аналогично, 4*3+1=13, в итоге 13/4

    Найдем общий знаменатель 22/5 и 13/4. Это 20. Домножаем 22/5 на 4, а 13/4 на 5, получилось: 88/20 и 65/20. Теперь складываем результаты:

    88/20+65/20=153/20=7.65 т угля перевезли.

    ответ: 7.65 т перевезли угля.