Дан ряд чисел: 38, 65, 66, 84, 96, 151, 153, 245, 249, 252, 254. Какое число лишнее?

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 08:57
    0
    Разложим числа на простые множители:

    38=2*19,

    65=5*13,

    66=2*3*11,

    84=2*2*3*7,

    96=2*2*2*2*2*3,

    151=151,

    153=3*3*17,

    245=5*7*7,

    249=3*83,

    252=2*2*3*3*7,

    254=2*127.

    Поскольку 151 имеет среди простых множителей только самое себя, оно простое и является лишним, все оставшиеся числа - составные.