Школьный сад прямоугольной формы имеет периметр 400 м, причем длина больше ширины в 4 раза. На сколько площадь сада отличается по величине от площади участка квадратной формы, имеющего тот же периметр, что и сад? Решите задачу, не составляя уравнение.

+2
Ответы (1)
  1. 15 июля, 13:41
    0
    Р=400 м

    Р = (а+b) * 2=400

    a+b=200

    длина больше ширины в 4 раза, значит длина + ширина состоит из 5 одинаковых частей.

    200:5=40 (м) - ширина

    40*4=160 (м) - длинна

    Sпрям. = 160*40=6400 (м)

    Pкв.=400 м

    400:4=100 (м) сторона квадрата

    Sкв.=100*100=10000 (м кв.)

    10000-6400=3600 (м кв.)

    Ответ: на 3600 кв м