Вычислите cos a, tg a, ctg a, если sin a = - 4/5, п

+5
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 12:18
    0
    сos² (a) + sin² (a) = 1,

    ⇵ ⇵

    сos (a) = √1 - sin² (a),

    сos (a) = √1 - (-4/5) ² = √1 - 16/25 = √25/25 - 16/25 = √9/25 = 3/5,

    tg (a) = sin (a) / cos (a),

    tg (a) = (-4/5) / (3/5) = - 4/5 * 5/3 = - 4/3 = - 1 1/3,

    ctg (a) = cos (a) / sin (a),

    ctg (a) = (3/5) / (-4/5) = - 3/5 * 5/4 = - 3/4