Белоснежка угощала своих гостей-гномов приготовленным ею компотом. Одному гному достался 1 стакан, а остальным - по два стакана. Если бы она каждому налила 1 стакан, то в графине осталось бы 7 стаканов компота. Сколько гномов пришли в гости к Белоснежке?

+4
Ответы (2)
  1. 3 декабря, 22:23
    0
    (x-1) / (y-1) = 2

    (x-7) / y=1

    y=x-7

    (x-1) / ((x-7) - 1) = 2

    x-1=2 * ((x-7) - 1)

    x-1=2 * (x-8)

    x-1=2x-16

    x-2x=-16+1

    -1x=-15

    x=-15 / (-1)

    x=15 стаканов компота

    у=15-7=8 гномов

    Ответ: 8 гномов.
  2. 3 декабря, 23:11
    0
    8 гномов. Составим уравнение.

    Одному гному дали Олин стакан, остальным по 2, значит 1+2 (x-1), где x - количество гномов.

    Если бы всем по 1, осталось бы 7 стаканов, т. е. 7 + x

    Приравняем обе части

    1+2 (x-1) = 7+x

    Отсюда x = 8