Найдите сумму всех двузначных чисел 1/2+1/3 + ... + 1/n при различных n. Получилось ли целое число?

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 08:23
    0
    Целое число не выйдет никак и никогда. Это уже доказано.

    Такая последовательность называется гармоническим рядом

    Для n = 1 имеем 1/2

    Для n = 2 имеем 1/2 + 1/3 = 5/6

    Для n = 3 имеем 1/2 + 1/3 + 1/4 = 5/6 + 1/4 = 13/12